Ақмола облысы білім басқармасының Көкшетау қаласы бойынша білім бөлімінің жанындағы Көкшетау қаласының "Қарлығаш" балабақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Карлыгаш" города Кокшетау при отделе образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области"

Ата-аналарға арналған консультациялық пункт

Положение об организаций  деятельности консультационных

пунктов для родителей

1. Общее  положения

1.Настоящее Положение регламентирует  организацию деятельности консультационных пунктов для родителей (далее- Положение) детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях семьи.

2.Консультационный пункт  родителей (далее КПР) создаются для родителей детей дошкольного возраста как подразделение организации образования, деятельность которого осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об   образовании», с требованием Государственного общеобразовательного стандарта дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан и настоящего положения.

1. Цель и задачи работы КПР
  2.  Целью создания и организаций деятельности КПР является обеспечение единства  и преемственности семейного и общественного  воспитания; оказание психолого-педагогической помощи родителям в обеспечении эффективного отбора содержания, средств и способов  психолого-педагогического  взаимодействия с ребенком, поддержка  всестороннего  развития личности детей, не посещающих дошкольные организации.
  3.  Задачи КПР:
  1. Оказание психолого-педагогической консультации  помощи родителям детей, не посещающих дошкольные организации по различным вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка дошкольного возраста в обеспечении равных  стартовых возможностей при поступлении в школу;
  2. Установления партнерских отношений с родителями;
  3. Осуществление индивидуальной, ориентированной на результат педагогической и психологической  помощи детям дошкольного возраста;
  4. Обеспечение взаимодействия между организациями дошкольного  воспитания  и обучения и другими организациями социальной, медицинской поддержки детей и родителей;
  5. Оказание содействия в социализаций  детей  дошкольного возраста, не посещающие  дошкольные организации;
  6. Организация разнообразных мероприятий в целях  повышения педагогических  знаний родительской общественности: диспуты, фестивали молодых семей, конференции, родительские собрания, экскурсии;
  7.  Разработка и распространение  информационных и «консультационных»  листовок , проспектов, памяток, афиш, проведение  интеллектуальных  игр, викторин, конкурсов, познавательно-обучающих тренингов;
  8. Взаимодействие со средствами массовой информации в целях пропаганды  передового семейного  воспитания.

3. Организация деятельности КПР

5. Организация деятельности КПР  состоит  на основе интеграции деятельности заведующего, воспитателя, психолога, логопеда, медицинского работника, дефектолога (логопеда) и других специалистов детского сада  в рамках Государственного общеобразовательного стандарта дошкольного воспитания и обучения РК.

6. Консультирование  родителей может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно в различных формах: в групповых, подгрупповых, индивидуальных.

7. КПР работает 2-3 раза в неделю в утренние и вечерние часы. Продолжительность консультации не менее 25 минут.

8.Консультации проводится  по социально-педагогическим, психолого-педагогическим, медико-оздоровительным направлениям;

1) специалисты педагогического, психологического, медицинского профиля;

2) анализ потребностей родителей в получении консультационной помощи в вопросах индивуального  и дифференцированного  подхода к воспитанию,обучению и развитию детей дошкольного возраста;

3) проведения индивидуальных консультаций по заявкам родителей на актуальные проблемы педагогического  и психологического взаимодействия с детьми, сохранение  их физического и психологического здоровья;

4) проведения тематических консультаций по психолого-педагогическому сопровождению когнитивного, социального, эмоционального,  физического развития ребенка.

БЕКІТЕМІН

«Қарлығаш» балабақшасының

меңгерушісінің

_____________м.а. Апенова А.А

Консультациялық орталықтың жұмыс жоспары

2023-2024 оқу жылына арналған.

Іс-шаралар

Жауапты

Күні

Консультациялық орталықтың жұмыс жоспарын құру, жұмыс уақытын анықтау